Sie befinden sich hier: Startseite » RATHAUS » Wahlen

Kontakt

Welterbestadt Quedlinburg
  • Markt 1
  • 06484 Quedlinburg
  • Sachsen-Anhalt

  • Tel: 03946 905 50
  • Fax: 03946 905 9500

Öffnungszeiten

Montag
9.00 - 13.00 Uhr

Dienstag
9.00 - 13.00 Uhr und
14.00 - 18.00 Uhr

Mittwoch
geschlossen

Donnerstag
9.00 - 13.00 Uhr und
14.00 - 16.00 Uhr

Freitag
9.00 - 13.00 Uhr

Einwohnermeldestelle:

Freitag
geschlossen

zusätzlich
jeden 1. Sonnabend im Monat
9.00 Uhr - 12.00 Uhr


Übernachtung online

Kunst, Kultur und Literatur

- Tafelausstellung - Ich bin Mathilde -

Alle Termine zu dieser Veranstaltung 15.09.2018 - 21.01.2019 ab 18:00 Uhr

Alle Veranstaltungsorte zu dieser Veranstaltung Stiftskirche St. Servatii

  Ich bin Mathilde und   25 Jahre Wiederkehr Domschatz   Tafelausstellung zum...

weitere Veranstaltungen

Artikel (de) | Bekanntmachung

Zugelassene Wahlvorschläge für die Wahlen des Stadtrates, des Ortschaftsrates Bad Suderode und des Ortschaftsrates Gernrode am 25.05.2014

 Bekanntmachung der durch den Wahlausschuss der Stadt Quedlinburg zuge-lassenen Wahlvorschläge für die Wahlen des Stadtrates, des Ortschaftsrates Bad Suderode und des Ortschaftsrates Gernrode am 25.05.2014


Nachfolgend gebe ich gemäß § 28 Absatz 7 des Kommunalwahlgesetzes für das Land Sachsen-Anhalt (KWG LSA) in Verbindung mit § 36 Absatz 1 der Kommunalwahlordnung für das Land Sachsen-Anhalt (KWO LSA) die vom Gemeindewahlausschuss der Stadt Quedlin-burg in seiner Sitzung am 07.04.2014 die für die Wahlen des Stadtrates der Stadt Quedlinburg, des Ortschaftsrates Bad Suderode und des Ortschaftsrates Gernrode am 25.05.2014 zugelassenen Wahlvorschläge und Bewerber mit Name, Vornamen, Beruf, Geburtsjahr und Wohnung in der nach § 37 Absatz 2 KWO LSA maßgeblichen Reihenfolge bekannt.
Die Nummerierung der Wahlvorschläge entspricht ihrem Listenplatz auf den Stimmzetteln.


I. Zugelassene Wahlvorschläge zur Wahl des Stadtrates der Stadt Quedlinburg 

1. Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)
 1 Thomas, Ulrich; geboren 1968; Mitglied des Landtages;     
Marktkirchhof 11
2 Dr. Marschner, Sylvia; geboren 1967; Diplomingenieur für LTM
Gröpern 18
3 Ruch, Frank; geboren 1961; Beamter
Am Weinberg 6
4 Seidel, Hardy; geboren 1966; Dipl.-Ing. für Elektrotech-nik/Geschäftsführer
Halberstädter Straße 6
5 Kaßebaum, Manfred, geboren 1955; Dipl.-Ing. E-Technik
Ahornweg 1
6 Traubach, Susanne, geboren 1972; Verwaltungsfachwirtin/Tierheilpraktikerin
Augustinern 35
7 Sporleder, Udo; geboren 1944; Diplomingenieur Bau, Rentner
Goezestraße 10 b
8 Gödecke, Jutta; geboren 1955; Schulsekretärin
Kaplanei 10
9 Oelsner, Detlef; geboren 1961; Dipl.-Ing.
Westerhäuser Str. 49 c
10 Kubietziel, Barbara; geboren 1946; Rentnerin
Brockenblick 13 a
11 Badzinski, Horst; geboren 1951; Diplomchemiker
Gröpern 16
12 Pfeifer, Jörg; geboren 1965; Buchhändler
Heiligegeiststr. 27
13 Kroll, Marcus; geboren 1984; Versicherungsfachmann
Neuer Weg 24 a
14 Lehmann, Peter; geboren 1958; Dipl.-Ing. Freiberufler
Westerhäuser Str. 73
15 Hohmann, Conrad; geboren 1954; selbständig
Steinweg 81
16 Albrecht, Ralph; geboren 1970; selbständig
Augustinern 3
17 Rügner, David; geboren 1976; Polizeivollzugsbeamter
Stecklenberger Str. 38
18 Dickhut, Frank; geboren 1964; Schlosser
Albert-Schweitzer-Str. 17
19 Hofmann, Sandy; geboren 1981; Servicekraft
Schmale Str. 54
20 Pressel, Dirk; geboren 1969; Kfz-Sachverständiger
Lindengarten 9
21 Pitschmann, Susanne; geboren 1965; Apothekerin
Lehofsweg 18
22 Michel, Thomas; geboren 1972; Dipl.-Bauing., selbständig
Weinbergweg 24
23 Vollborn, Ulf; geboren 1974; Immobilienmakler
Stieg 20
24 Brandt, Stephan; geboren 1972; selbständig
Brinkstr. 13
25 Prinzhorn, Nadine; geboren 1978; Kassiererin
Stobenstr. 7
26 Gerdes, Rainer; geboren 1959; Dipl.-Ing.
Am Reißaus 3

2. DIE LINKE (DIE LINKE)                     
1 Kriseleit, Volker; geboren 1951; Diplommathematiker
Taubenbreite 18
2 Poost, Helga; geboren 1960; EU-Rentner
Am Scheelichen 7
3 Helmholz, Stefan; geboren 1968; Diplomingenieur
Steinweg 20
4 Große, Sonja; geboren 1953; Verkäuferin
Kastanienstraße 8
5 Herdam, Wolfgang; geboren 1957; Verleger
Clara-Zetkin-Straße 2
6 Pflug, Karin; geboren 1953; Bilanzbuchhalterin
Kastanienstraße 8
7 Massow, Detlef; geboren 1957; Hotelier
Stresemannstraße 24
8 Kinsky, Annette; geboren 1964; Diplomingenieur
Brockenblick 27
9 Schilling, Torsten; geboren 1944; Rentner
August-Bebel-Ring 24
10 Noah, Kathrin; geboren 1969; Fachverkäuferin
Neuer Weg 40
11 Pflug, Ingo; geboren 1976; Mechatroniker
Gildschaft 7
12 Korwitz, Matthias; geboren 1978; Wahlkreismitarbeiter
Zwischen den Städten 3
13 Bolitschew, Andreas; geboren 1959; Maschinenschlosser
Johann-Sebastian-Bach-Straße 42

3. Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)    
1 Dr. Schickardt, Christian; geboren 1954; Diplomagraringenieur
Weberstraße 18 a
2 Kachel, Bianka; geboren 1944; Rentnerin
Friedrichsdorfstr. 2
3 Schmidt, Dieter; geboren 1950; Diplombiologe
Lindenstraße 8
4 Kleye, Ulrike; geboren 1967; Betriebsstättenleiterin
Jungfernhohlweg 26 a
5 Fehlhaber, Bernd; geboren 1954; Maurer
Weberstraße 45
6 Skudelny-Stumpf, Jutta; geboren 1963; Referentin
Lange Gasse 26 a
7 Thamke, Hartmut; geboren 1961; Verwaltungsfachwirt
Harzweg 11
8 Jehle-Heuer, Mathilde, geboren 1959; Apothekerin
Ditfurter Weg 37
9 Voigt, Alexander; geboren 1977; Veranstaltungstechniker
Neuendorf 17
10 Rehbein, Barbara, geboren 1945; Rentnerin
Friedrichsdorfstraße 28
11 Bädje, Kai-Gerrit; geboren 1962; Diplom-Sozialwirt
Lange Gasse 32
12 Dr. Brecht, Renate; geboren 1950; Ärztin
Adelheidstr. 29
13 Rathmann, Hans Joachim; geboren 1963; Rechtsanwalt
Neuer Weg 24 a
14 Brinksmeier, Reinhard; geboren 1953; Informatiker
Adelheidstr. 12 a
15 Heuer, Jens; geboren 1958; Zahnarzt
Ditfurter Weg 37
16 Späte, Reinhard; geboren 1943; Rentner
Teichstraße 7 a
17 Liesecke, Raik; geboren 1975; Mitarbeiter Lebenshilfe
Erlenstraße 4
18 Dr. Weiß, Christian; geboren 1936; Dipl.-Gartenbauingenieur
Johanneshöfer Trift 22
19 Hüglin, Rainer; geboren 1958; Dipl.-Ing.-Agr.
Beethovenstr. 14
20 Meie, Hans-Jürgen; geboren 1956; selbständig
Heinrich-Zille-Str. 5
21 Häuser, Gerd-Jürgen; geboren 1948, Rentner
Jungfernhohlweg 16
22 Ringel-Owczarzak, Bettina; geboren 1957; Betriebswirtin
Birkenstraße 31

4. BÜNDNIS 90 / DIE GRÜNEN (GRÜNE)                          
1 Sziborra-Seidlitz, Susan; geboren 1977; Gesundheits- und Kran-kenpflegerin
Pölle 56
2 Damm, Andreas; geboren 1967; Fachkraft für Arbeitsförderung
Wassertorstraße 8
3 Bergmann, Gudrun; geboren 1956; Heilerziehungspflegerin
Lange Gasse 23
4 Germeier, Christoph; geboren 1959; Agrarwissenschaftler
Heinrichstraße 26
5 Koehler, Rudolph; geboren 1968; Geschäftsführer
Langenbergstr. 36 a


5. Freie Demokratische Partei (FDP)                   
1 Wagentrotz, Erik; geboren 1973; Dipl.-Volkswirt/Dipl.-Kaufmann
Weinbergweg 29
2 Döcke, Wolfgang; geboren 1954; Diplomjurist
Schloßberg 20
3 Kollmann, Lars; geboren 1971; Selbständiger
Hagenwinkel 1
4 Schmidt, Mandy; geboren 1975; Freiberufliche Architektin
Weinbergweg 20
5 Mente, Steffen, geboren 1972; Selbständiger
Münzenberg 9-10
6 Wiesenmüller-Kune, Tim, geboren 1980, Einzelhandelskaufmann
Steinbrücke 7
7 Raymund, Joachim; geboren 1948; Referatsleiter i. R.
Platz des Friedens 8
8 Weiß, Rüdiger; geboren 1951; Regisseur/Dramaturg
Carl-Ritter-Straße 2
9 Wegener, Catherine, geboren 1974; Immobilienfachwirtin
Platz des Friedens 4
10 Namyslo, Frank; geboren 1963; Beamter
Wallstraße 32
11 Helpensteller, Jens, geboren 1963; Dipl.-Ing./Selbständiger
Brechtstraße 7

6. Nationaldemokratische Partei Deutschlands (NPD)   
1 Brink, Matthias; geboren 1955; Galvaniseur
Breite Straße 44
2 Schmollius, Andreas; geboren 1970; Dachdecker
Fichtenstraße 9
3 Schwarck, Luisa; geboren 1987; Kauffrau
Weberstraße 43

19. Bürgerforum Quedlinburg e.V. (BfQ)                          
1 Amling, Christian; geboren 1953; Autor/Physiker
Lange Gasse 31
2 Kecke, Steffen; geboren 1962; Diplommathematiker
Neuer Weg 25 b
3 Vester, Gabriele; geboren 1949; Diplompsychologin
Hohe Straße 27
4 Wendler, Christian; geboren 1953; Augenoptiker
Kaiserstraße 15
5 Dr. Mühlhäusler, Bernd; geboren 1949; Unfallchirurg
Nordhäuser Heerstraße 17
6 Schmidt, Gerhard; geboren 1935; Saatzüchter
Weinbergsweg 17
7 Herrnberger, Gabriela; geboren 1958; Dipl.-Ing.
Hölle 12
8 Loch, Thomas; geboren 1962; Gästeführer
Goldstraße 17
9 Helmholz, Eike; geboren 1968; Mitarbeiter Öffentlichkeitsarbeit
Käthe-Kollwitz-Str. 24
10 Dr. Marthe, Frank; geboren 1962; Wissenschaftler
Altetopfstraße 7
11 Höher, Torsten; geboren 1965; Musiker
Unter der Altenburg 13a
12 Kramer, Uwe; geboren 1958; Verwaltungsangestellter
Zwischen den Städten 4
13 Meirich, Roy, geboren 1973, Rechtsfachwirt
Vor dem Gröperntore 24

20. Quedlinburger freie Wählergemeinschaft (QfW)     
1 Deutschbein, Peter; geboren 1965; Bauingenieur
Neustädter Kirchhof 7
2 Brücke, Hendrik; geboren 1954; Versicherungsmakler
Steinweg 94
3 Köhnke, Steffen; geboren 1968; Elektroinstallationsmeister
Ziegelhohlweg 4
4 Tauwaldt, Angela; geboren 1967; Freiberufler, Übungsleiter in Prä-vention und Rehabilitation
Vor dem Gröperntor 7
50 Arand, Iris; geboren 1960; Gästeführerin
Jungfernhohlweg 28
6 Koblitz, Peter; geboren 1962; Bauingenieur selbständig
Zwergkuhle 1 b

21. Liste Zukunft Quedlinburg (LZQ)
1 Kirsch, Matthias; geboren 1975; Kaufmann
Brechtstr. 3
2 Enners, Silke; geboren 1978; Kauffrau
Schmale Str. 33
3 Sacher, Frank; geboren 1970; Restaurator
Wallstraße 30
4 Schiller, Christin; geboren 1984; Kauffrau
Markt 3
5 Oberländer, Egon; geboren 1954; Justizangestellter A.D.
Markt 5
6 Severin-Heiroth, Doreen; geboren 1973; Hotelfachfrau
Mummental 1
7 Engelhardt, Michael; geboren 1984; Kaufmann
Zwischen den Städten 1
8 Stübig, Volker; geboren 1953; Kaufmann
Bossestraße 8
9 Mertsch, Rüdiger; geboren 1939; Landschaftsarchitekt
Vor dem Gröperntor 24
10 Großheim; Anke; geboren 1972; Kauffrau
Friedrich-Jahn-Straße 16
11 Dr. Gäde, Helmut; geboren 1932; Dipl.-Landwirt
Harzblick 4
12 Jahn, Thomas; geboren 1978; Gießereimechaniker
Gröpern 16
13 Stübig, Carola; geboren 1956; Dipl.-Agrar-Ing.
Bossestraße 8

22. Unabhängige Wählergemeinschaft „Bürger für Gernrode“ (UWG)
1 Kunze, Detlef; geboren 1947; Diplomlehrer
Jahnstraße 34
2 Mansfeldt, Klaus; geboren 1955; Diplom-Rechtspfleger
Eichenring 19
3 Gelbke, Thomas; geboren 1963; Serviermeister
Kahlenbergweg 4
4 Roquette, Roswitha; geboren 1950; Rentnerin
Neue Straße 7
5 Blank, Jürgen; geboren 1953; Dipl.-Ing. Elektrotechnik
Steinbergstraße 3
6 Gall, Andrea; geboren 1974; Dipl.-Betriebswirtin
Burgstraße 1
7 Gröper, Norbert; geboren 1963; Funkmechaniker
Steinbergstraße 23
8 Gröper, Stefan; geboren 1988; Bankkaufmann
Steinbergstraße 1
9 Dr. Wirth, Silvia; geboren 1952; Lehrerin
Neue Str. 34

23. Verein der Gewerbetreibenden und Selbständigen Bad Su-derode/Harz e.V. (VGS)
1 Wagner, Hans-Joachim; geboren 1953; Dipl.-Ing.
Bahnhofstr. 30
2 Rackwitz, Susanne; geboren 1975; Dipl.-Sachverständige
Grünstraße 50
3 Kiehne, Michael; geboren 1966; Kälteanlagenbauer
Mühlenstraße 1
4 Schmidt, Hagen; geboren 1965; Apotheker
Grünstraße 1
5 Adler, Gerd; geboren 1951; Arzt
Am Galgenberg 5


II. Zugelassene Wahlvorschläge zur Wahl des Ortschaftsrates Bad Suderode


1. Christlich Demokratische Union Deutschland (CDU)
1 Rügner, David; geboren 1976; Polizeivollzugsbeamter
Stecklenberger Str. 38
2 Rönisch, Manfred; geboren 1955; Postangestellter
Stecklenberger Str. 38
3 Gerdes, Rainer; geboren 1959; Dipl.-Ing.
Am Reißaus 3
Verein der Gewerbetreibenden und Selbständigen Bad Su-derode/Harz e.V. (VGS)
1 Adler, Gerd; geboren 1951; Arzt
Am Galgenberg 5
2 Wagner, Hans-Joachim; geboren 1953; Dipl.-Ing.
Bahnhofstr. 30
3 Bauer, Petra; geboren 1958; Friseur
Bahnhofstr. 23
4 Kiehne, Michael; geboren 1966; Kältemeister
Mühlenstr. 1
5 Beßler, Roland; geboren 1956; Zahnarzt
Gartenstr. 31
6 Rackwitz, Susanne; geboren 1975; Dipl.-Sachverständige
Grünstraße 50
7 Schmidt, Hagen; geboren 1965; Apotheker
Grünstraße 1
8 Winderlich, Marion; geboren 1969; Krankenschwester
Nordhäuser Herrstraße 5
9 Frenzel, Heiko; geboren 1979; Busunternehmer
Chausseestr. 24


III. Zugelassene Wahlvorschläge zur Wahl des Ortschaftsrates Gernrode

1. Christlich Demokratische Union Deutschland (CDU)
1 Kaßebaum, Manfred; geboren 1955; Dipl.-Ing. E-Technik
Ahornweg 1
2 Machemehl, Sven; geboren 1970; Zimmermeister
Hagentreppe 1
3 Hecht, Ulrich; geboren 1956; Bäckermeister
Marktstraße 14
4 Kuschel, Detlef; geboren 1970; Unternehmer
Wilhelm-Pieck-Str. 16
5 Otto, Sebastian; geboren 1980; Metallbaumeister
Am Scheelichen 1

2. DIE LINKE (DIE LINKE)
1 Poost, Helga; geboren 1960; Industriekauffrau
Am Scheelichen 7
2 Herdam, Wolfgang; geboren 1957; Staatl. geprüfter Betriebswirt
Clara-Zetkin-Straße 2
3 Severin, Angelika; geboren 1955; Zootechnikerin
Burgstraße 2
4 Poost, Thomas; geboren 1957; Metallurge
Am Scheelichen 7
3. Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)
Späte, Reinhard; geboren 1943; Rentner
Teichstraße 7 a
5. Freie demokratische Partei (FDP)
Kollmann, Lars; geboren 1971; Selbständiger
Hagenwinkel 1

22. Unabhängige Wählergemeinschaft „Bürger für Gernrode“ (UWG)
1 Kunze, Detlef; geboren 1947; Diplomlehrer
Jahnstraße 34
2 Mansfeldt, Klaus; geboren 1955; Diplom-Rechtspfleger
Eichenring 19
3 Roquette, Roswitha; geboren 1950; Rentnerin
Neue Straße 7
4 Gelbke, Thomas; geboren 1963; Serviermeister
Kahlenbergweg 4
5 Gall, Andrea; geboren 1974; Dipl.-Betriebswirtin
Burgstraße 1
6 Gröper, Norbert; geboren 1963; Funkmechaniker
Steinbergstraße 23
7 Blank, Jürgen; geboren 1953; Dipl.-Ing. Elektrotechnik
Steinbergstraße 3
8 Gröper, Stefan; geboren 1988; Bankkaufmann
Steinbergstraße 1
9 Dr. Wirth, Silvia; geboren 1952; Lehrerin
Neue Str. 34



Quedlinburg, 08.04.2014


gez. W. Scheller
Wolfgang Scheller
Gemeindewahlleiter
Stadt Quedlinburg





Zurück | drucken