Sie befinden sich hier: Startseite » RATHAUS » Wahlen

Kontakt

Welterbestadt Quedlinburg
  • Markt 1
  • 06484 Quedlinburg
  • Sachsen-Anhalt

  • Tel: 03946 905 50
  • Fax: 03946 905 9500

Öffnungszeiten

Aktuell bereiten wir die Wiederöffnung der Verwaltungsgebäude vor und sind per Telefon, Mail und postalisch erreichbar.

Montag
9.00 - 13.00 Uhr

Dienstag
9.00 - 13.00 Uhr und
14.00 - 18.00 Uhr

Mittwoch
geschlossen

Donnerstag
9.00 - 13.00 Uhr und
14.00 - 16.00 Uhr

Freitag
9.00 - 13.00 Uhr

Einwohnermeldestelle:

zusätzlich
jeden 1. Sonnabend im Monat
9.00 Uhr - 12.00 Uhr


Rathaus | Wahlen

Wahlvorschläge für die Kommunalwahlen am 26.05.2019

Bild-zur-Wahl

Bekanntmachung der durch den Wahlausschuss der Welterbestadt Quedlinburg zugelassenen Wahlvorschläge für die Wahlen des Stadtrates Quedlinburg, des Ortschaftsrates Bad Suderode und des Ortschaftsrates Stadt Gernrode am 26.05.2019

Nachfolgend gebe ich gemäß § 28 Absatz 7 des Kommunalwahlgesetzes für das Land Sachsen-Anhalt (KWG LSA) in Verbindung mit § 36 Absatz 1 der Kommunalwahlordnung für das Land Sachsen-Anhalt (KWO LSA) die vom Gemeindewahlausschuss der Welterbestadt Quedlinburg in seiner Sitzung am 20.03.2019 die für die Wahlen des Stadtrates der Welterbestadt Quedlinburg, des Ortschaftsrates Bad Suderode und des Ortschaftsrates Stadt Gernrode am 26.05.2019 zugelassenen Wahlvorschläge und Bewerber mit Name, Vornamen, Beruf, Geburtsjahr und Wohnort in der nach § 37 Absatz 2 KWO LSA maßgeblichen Reihenfolge bekannt.
Die Nummerierung der Wahlvorschläge entspricht ihrem Listenplatz auf den Stimmzetteln.

I. Zugelassene Wahlvorschläge zur Wahl des Stadtrates der Welterbestadt Quedlinburg 

1.  Christlich Demokratische Union Deutschlands (CDU)

1 Dr. Marschner, Sylvia; geboren 1967; Hotelier,  06484 Quedlinburg
2 Thomas, Ulrich; geboren 1968; Mitglied des Landtages, 06484 Quedlinburg
3 Kaßebaum, Manfred, geboren 1955; Pensionär, 06485 Quedlinburg OT Gernrode
4 Seidel, Hardy; geboren 1966; Dipl.-Ing. für Elektrotechnik/Geschäftsführer, 06484 Quedlinburg
5 Pfeifer, Jörg; geboren 1965; Buchhändler, 06484 Quedlinburg
6 Albrecht, Ralph; geboren 1970; Gastronom,  06484 Quedlinburg
7 Krause, Angelika, geboren 1954, Schulleiterin, 06485 Quedlinburg OT Bad Suderode
8 Traubach, Susanne, geboren 1972; Tierheilpraktikerin/ Verwaltungsfachwirtin, 06484 Quedlinburg
9 Seidel, Susanne, geboren 1966, Lehrerin, 06484 Quedlinburg
10 Petrusch, Sebastian, geboren 1983, Einsatzsachbearbeiter Landkreis Harz, 06484 Quedlinburg
11 Sporleder, Udo; geboren 1944; Rentner, 06484 Quedlinburg
12 Pressel, Dirk; geboren 1969; Kfz-Sachverständiger, 06484 Quedlinburg
13 Oelsner, Detlef; geboren 1961; Diplomingenieur, 06484 Quedlinburg
14 Gerdes, Rainer; geboren 1959; Diplomingenieur, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode
15 Hennig, Andreas, geboren 1961; selbständig, 06484 Quedlinburg
16 Cieslik, Holger, geboren 1978, Kämmerer/ Amt für Finanzen, 06484 Quedlinburg
17 Petrich, Kay-Uwe, geboren 1968, Diplomkaufmann, Unternehmer, 06484 Quedlinburg
18 Vollborn, Ulf; geboren 1974; Immobilienmakler, 06484 Quedlinburg
19 Pape, Darja, geboren 1976, OP-Schwester, 06484 Quedlinburg
20 Bechtold, Jan, geboren 1985, Drucker,06484 Quedlinburg
21 Kutzke, Andrè, geboren 1977, Bankkaufmann, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode
22 Regahl, Andreas, geboren 1969, selbständig, Versicherungskaufmann, 06484 Quedlinburg
23 Prinzhorn, Nadine; geboren 1978; Fachverkäuferin, 06484 Quedlinburg
24 Rönisch, Manfred, geboren 1955, Rentner, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode
25 Jahn, Nils, geboren 1964, BMSR-Techniker, 06484 Quedlinburg
26 Brehme. Rolf Joachim, geboren 1958, Verwaltungsangestellter, 06484 Quedlinburg
27 Engelhardt, Michel, geboren 1988, Restaurantfachmann, 06484 Quedlinburg
28 Dannenberg, Karsten, geboren 1972, selbständig, 06484 Quedlinburg
29 Noll, Falco, geboren 1968, selbständig, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode
30 Otto, Sebastian, geboren 1980, Metallbaumeister, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode

2.  Alternative für Deutschland (AfD)

1 Fiedler, Reinhard, geboren 1951, Diplommathematiker, 06484 Quedlinburg
2 Schulz, Andrea, geboren 1970, Kosmetikerin, 06484 Quedlinburg
3 Weißenborn, Volker, geboren 1957, staatl. geprüfter Maschinist, 06484 Quedlinburg
4 Drechsler, Marion, geboren 1955, Gärtnerin, 06484 Quedlinburg

3.  DIE LINKE (DIE LINKE)

1 Poost, Helga; geboren 1960; Industriekauffrau, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode
2 Tichatschke, Detlef, geboren 1960, Dipl.-Agraringenieur, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode
3 Große, Sonja; geboren 1953; Verkäuferin, 06484 Quedlinburg
4 Helmholz, Stefan; geboren 1968; Diplomingenieur, 06484 Quedlinburg
5 Pflug, Ingo; geboren 1976; Mechatroniker, 06484 Quedlinburg
6 Kaufhold, Lutz, geboren 1971, Heilerzieher, System. Coach, 06484 Quedlinburg
7 Herdam, Wolfgang; geboren 1957; Betriebswirt, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode
8 Schilling, Torsten; geboren 1944; Industriemeister, 06484 Quedlinburg
9 Korwitz, Matthias; geboren 1978; Industriekaufmann, 06484 Quedlinburg
10 Becker, Jens; geboren 1964; Bäcker, 06484 Quedlinburg
11 Franke, Lukas; geboren 1989; Augenoptiker, 06484 Quedlinburg
12 Massow, Detlef; geboren 1957; Hotelfachmann, 06484 Quedlinburg

4.  Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

1 Dr. Schickardt, Christian; geboren 1954; Diplomagraringenieur, 06484 Quedlinburg
2 Schleritt, Anke, geboren 1973, Kaufmännische Angestellte, 06484 Quedlinburg
3 Thamke, Hartmut Rudi; geboren 1961; Verwaltungsfachwirt , 06484 Quedlinburg
4 Warnecke, Ulrike, geboren 1967, Werkstattleiterin, 06484 Quedlinburg
5 Schmidt, Kurt Dieter; geboren 1950; Diplombiologe, 06484 Quedlinburg
6 Hillecke, Nadine, geboren 1988, Ergotherapeutin, 06484 Quedlinburg
7 Dr. Schilling, Thomas, geboren 1963, Pädagogischer Leiter, 06484 Quedlinburg
8 Wenzel, Kristin, geboren 1984, Bankkauffrau, 06484 Quedlinburg
9 Bädje, Kai-Gerrit; geboren 1962; Geschäftsführer, 06484 Quedlinburg
10 Voigt, Birgit Else, geboren 1954, Verwaltungsmitarbeiterin, 06484 Quedlinburg
11 Otto, Horst, geboren 1950, Rentner, 06484 Quedlinburg
12 Glaubitz, Martina, geboren 1959, Wirtschaftskauffrau, 06484 Quedlinburg
13 Rathmann, Hans Joachim; geboren 1963; Rechtsanwalt, 06484 Quedlinburg
14 Hüglin, Rainer; geboren 1958; Diplomagraringenieur, 06484 Quedlinburg
15 Ottersberg, Jan, geboren 1981, Informatiker, 06484 Quedlinburg
16 Voigt, Alexander; geboren 1977; Gebäudemanager, 06484 Quedlinburg
17 Bick, Hartmut Daniel, geboren 1959, Entscheider im BAMF, 06484 Quedlinburg
18 Heinrich, Florian, geboren 1986, Lagerist, 06484 Quedlinburg
19 Späte, Reinhard Dietmar; geboren 1943; Rentner, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode
20 Hillecke, Tobias, geboren 1983, Physiotherapeut, 06484 Quedlinburg
21 Ballin, Yves, geboren 1989, Geschäftsführer, 06484 Quedlinburg
22 Vogel, Michael, geboren 1961, Rentner, 06484 Quedlinburg
23 Strutzberg, Renè, geboren 1969, Diplombankbetriebswirt, 06484 Quedlinburg
24 Häuser, Gerd-Jürgen; geboren 1948, Rentner, 06484 Quedlinburg

5.  BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN  (GRÜNE)

1 Sziborra-Seidlitz, Susan; geboren 1977; Politikerin, Krankenschwester, 06484 Quedlinburg
2 Fischer, Christian, geboren 1978, Betreuer, 06484 Quedlinburg
3 Bergmann, Gudrun; geboren 1956; Heilerziehungspflegerin, 06484 Quedlinburg
4 Bölling, Markus, geboren 1969, Schauspieler, 06484 Quedlinburg
5 Frank, Ulrike, geboren 1981, Buchbindermeisterin, 06484 Quedlinburg
6 Damm, Andreas; geboren 1967; Angestellter, 06484 Quedlinburg
7 Hoffmann, Sebastian, geboren 1982, Automatisierungstechniker, 06484 Quedlinburg
8 Dr. Germeier, Christoph; geboren 1959; Agrarwissenschaftler, 06484 Quedlinburg

6. Freie Demokratische Partei  (FDP)

1 Kollmann, Lars; geboren 1971; selbständig, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode
2 Schreiber, Eberhard, geboren 1948, Bauingenieur/ Rentner, 06484 Quedlinburg
3 Wagentrotz, Erik; geboren 1973; Diplomvolkswirt, 06484 Quedlinburg
4 Döcke, Wolfgang; geboren 1954; Diplomjurist, 06484 Quedlinburg
5 Mente, Steffen, geboren 1972; Selbständig, 06484 Quedlinburg
6 Ebert, Detlef, geboren 1964, Mediaberater, 06484 Quedlinburg
7 Namyslo, Frank; geboren 1963; Beamter, 06484 Quedlinburg
8 Wiesenmüller Kune, Tim, geboren 1980, Geschäftsführer, 06484 Quedlinburg

22. Bürgerforum Quedlinburg  (BfQ)

1 Kecke, Steffen; geboren 1962; Diplommathematiker, 06484 Quedlinburg
2 Höher, Torsten; geboren 1965; selbständig, 06484 Quedlinburg
3 Herrnberger, Gabriela; geboren 1958; Diplomingenieur, 06484 Quedlinburg
4 Wendler, Christian; geboren 1953; Augenoptiker, 06484 Quedlinburg
5 Wilkerling, Ralph, geboren 1985, Orthopädietechniker, 06484 Quedlinburg
6 Loch, Chantal, geboren 2000, FSJ, 06484 Quedlinburg
7 Bauer, Jürgen, geboren 1957, Diplomingenieur, 06484 Quedlinburg
8 Helmholz, Eike; geboren 1968; Angestellter, 06484 Quedlinburg
9 Fechner, Ulrike, geboren 1979, Heilpraktikerin, 06484 Quedlinburg
10 Dr. Marthe, Frank; geboren 1962; Wissenschaftler, 06484 Quedlinburg
11 Loch, Thomas; geboren 1962; Arbeiter, 06484 Quedlinburg
12 Vester, Gabriele; geboren 1949; Diplompsychologin, 06484 Quedlinburg
13 Brunkau, Marlies, geboren 1960, Krankenschwester, 06484 Quedlinburg

23.  Quedlinburger freie Wählergemeinschaft (OfW)

1 Fieweger, Hans-Peter, geboren 1960, Steuerberater, 06484 Quedlinburg
2 Deutschbein, Peter; geboren 1965; Baustatiker, 06484 Quedlinburg
3 Massow, Silvia, geboren 1960, Touristik-Ass., 06484 Quedlinburg
4 Köhnke, Steffen; geboren 1968; Elektroinstallateur, 06484 Quedlinburg
5 Strauch, Burkhard, geboren 1936, Ingenieur, 06484 Quedlinburg

24.  Unabhängige Wählergemeinschaft „Bürger für Gernrode“  (UWG)

1 Kunze, Detlef; geboren 1947; Diplomlehrer, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode
2 Mansfeldt, Klaus; geboren 1955; Diplom-Rechtspfleger, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode
3 Gelbke, Thomas; geboren 1963; Serviermeister, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode
4 Blank, Jürgen; geboren 1953; Elektronik Diplomingenieur, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode
5 Roquette, Roswitha; geboren 1950; Rentnerin, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode
6 Knezevic´, Veran, geboren 1971, Bauunternehmer, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode
7 Knezevic´, Dragan, geboren 1973, Bauunternehmer, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode
8 Meyer, Sabine, geboren 1962, Krankenschwester, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode

25.  Verein der Gewerbetreibenden und Selbständigen (VGS) Bad Suderode/Harz e.V.

1 Wagner, Hans-Joachim; geboren 1953; Dipl.-Ing., 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode
2 Simstedt, Katrin; geboren 1965; selbständig, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode
3 Kiehne, Michael; geboren 1966; Kälteanlagenbauermeister, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode
4 Winderlich, Marion; geboren 1969; Krankenschwester, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode
5 Adler, Gerd; geboren 1951; Arzt, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode
6 Frenzel, Heiko, geboren 1979, selbständig, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode
7 Dirksen, Uwe, geboren 1957, Diplomingenieur, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode
8 Möder, Annette, geboren 1964, Augenoptikerin, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode

26.  Einzelbewerber Kirsch (Kirsch)

1  Kirsch, Matthias, geboren 1975, Kaufmann,  06484 Quedlinburg

27.  Parteilos für Quedlinburg (PfQ)

1 Ringel-Owczarzak, Bettina, geboren 1957, Betriebswirtin, 06484 Quedlinburg
2 Santilian, Tassilo, geboren 1976, Steinmetz, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode
3 Dunenkov, Daniel, geboren 1991, Hotelfachmann, 06484 Quedlinburg
4 Kluge, Volker, geboren 1952, Fernmeldeelektroniker, 06484 Quedlinburg

28.  Q Die Wählervereinigung (QDW)

1 Brink, Matthias, geboren 1955, Galvaniseur, 06484 Quedlinburg
2 Friedrich, Jan, geboren 1963, online-Redakteur, 06484 Quedlinburg
3 Umbusch, Anja, geboren 1979, Landwirtin, 06484 Quedlinburg
4 Büttner, Hannelore, geboren 1946, Rentnerin, 06484 Quedlinburg
5 Germeroth, Andrea, geboren 1975, Verkäuferin, 06484 Quedlinburg
6 Kerst, Michael, geboren 1964 KFZ Mechaniker, 06484 Quedlinburg
 
Zur Bewerberin Nr. 10 des Wahlvorschlages Nr. 4 SPD liegt die Erklärung nach § 21 Abs. 12 KWG LSA vor, dass sie beabsichtigt, die Unvereinbarkeit von Amt und Mandat nach § 41 KVG LSA dadurch zu beseitigen, in dem sie bis 31.12.2019 auf das Mandat verzichten will.

II. Zugelassene Wahlvorschläge zur Wahl des Ortschaftsrates Bad Suderode

1.  Christlich Demokratische Union Deutschland (CDU)

1 Krause, Angelika, geboren 1954, Schulleiterin, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode
2 Kutzke, Andrè, geboren 1977, Bankkaufmann, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode
3 Bechtold, Jan, geboren 1985, Drucker, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode
4 Gerdes, Rainer; geboren 1959; Diplomingenieur, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode
5 Rönisch, Manfred; geboren 1955; Postangestellter, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode

4 Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

1 Geffert, Christina, geboren 1986, Oecotrophologin, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode

25.  Verein der Gewerbetreibenden und Selbständigen (VGS) Bad Suderode/Harz e.V.

1 Wagner, Hans-Joachim; geboren 1953; Diplomingenieur, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode
2 Simstedt, Katrin, geboren 1965, selbständig, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode
3 Adler, Gerd; geboren 1951; Arzt, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode
4 Winderlich, Marion; geboren 1969; Krankenschwester, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode
5 Kiehne, Michael; geboren 1966; Kälteanlagenbauermeister, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode
6 Frenzel, Heiko; geboren 1979; selbständig, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode
7 Dirksen, Uwe, geboren 1957, Diplomingenieur, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode
8 Möder, Annette, geboren 1964, Augenoptikermeisterin, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode
9 Bauer, Petra; geboren 1958; selbständig, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode
10 Schmidt, Hagen; geboren 1965; Apotheker, 06485 Quedlinburg, OT Bad Suderode

III. Zugelassene Wahlvorschläge zur Wahl des Ortschaftsrates Stadt Gernrode

1.  Christlich Demokratische Union Deutschland (CDU)

1 Kaßebaum, Manfred; geboren 1955; Pensionär, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode
2 Machemehl, Sven; geboren 1970; Zimmerermeister, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode
3 Kuschel, Detlef; geboren 1970; Geschäftsführer, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode
4 Otto, Sebastian; geboren 1980; Metallbaumeister, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode

3.  DIE LINKE (DIE LINKE)

1 Poost, Helga; geboren 1960; Industriekauffrau, 06485 Quedlinburg OT Gernrode
2 Herdam, Wolfgang; geboren 1957; Betriebswirt, 06485 Quedlinburg OT Gernrode

4.  Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

1 Skudelny-Stumpf, Jutta, geboren 1963, Referentin, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode
2 Späte, Reinhard Dietmar, geboren 1943; Rentner, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode

6.  Freie Demokratische Partei (FDP)

1 Kollmann, Lars; geboren 1971; selbständig, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode

24.  Unabhängige Wählergemeinschaft „Bürger für Gernrode“ (UWG)

1 Kunze, Detlef; geboren 1947; Diplomlehrer, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode
2 Mansfeldt, Klaus; geboren 1955; Diplom-Rechtspfleger, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode
3 Gelbke, Thomas; geboren 1963; Serviermeister, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode
4 Blank, Jürgen; geboren 1953; Elektronik Diplomingenieur, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode
5 Roquette, Roswitha; geboren 1950; Rentnerin, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode
6 Knezevic´, Veran, geboren 1971, Bauunternehmer, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode
7 Knezevic´, Dragan, geboren 1973, Bauunternehmer, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode
8 Meyer, Sabine, geboren 1962, Krankenschwester, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode

29.  Einzelbewerber Kuntz (Kuntz)

1 Kuntz, Ulrich, geboren 1950, Rentner, 06485 Quedlinburg, OT Gernrode

Quedlinburg, 21.03.2019

gez. M. Busch

Michael Busch
Gemeindewahlleiter

© Sabine Bahß E-Mail

Zurück | drucken